пятница, 10 февраля 2012 г.

Катя Марголис



В 2010 году, в Музее Анны Ахматовой в Санкт-Петербурге я посетила выставку Кати Марголис, посвященную 70-летию со дня рождения Иосифа Бродского. Это была абсолютно темная комната, где на белых тканных полотнищах вывешены ее графические работы. Все они представляли собой триптихи: фотография, черно-белая акварель и типографский отпечаток. Эта работа - размышление о судьбе поэта и называлась "Следы на воде.
Вот несколько работ художника с этой выставки.










У художника есть серия ее ранних акварельных работ, которые показывают насколько она тонко чувствует среду.






Катя (Екатерина) Марголис родилась  7 августа 1973 в Москве.  Художник, график, дизайнер, эссеист, переводчик. Закончила факультет лингвистики РГГУ, затем училась в Падуанском Университете (Италия) и в University of Melbourne (Австралия), где также преподавала, и в Высшей Школе Графического Дизайна (Москва, мастерская Бриса Трофимова). Работает в области графики, книжной графики,  станковой живописи, инсталлляций и др.  Участник многочисленных коллективных и персональных выставок. Работы находятся в коллекциях в России, США и в Европе. В Венеции сотрудничает   с  частными  галереями (Galleria Sant’Eufemia), университетом Ка Фоскари, Accademia delle Belli Arti di Venezia, La Casa delle Parole, Biennale di Venezia, преподает в Scuola Internazionale di Grafica.  Составитель, иллюстратор и автор комментариев книги  Венецианские тетради. Иосиф Бродский и другие (Москва, ОГИ, 2002, 2004). “Баллада о маленьком буксире” (Москва, Розовый жираф, 2010), проекта, созданного в соавторстве с детьми с онкологическими заболеваниями, лауреата национального конкурса «Искусство книги» и представленного в Нью-Йорке в ноябре 2010.  Также  иллюстратор, дизайнер и составитель поэтических сборников, детских книг и других книжных проектов. В Москве возглавляла детскую редакцию Нового Литературного Обозрения (НЛО).  Преподает в Scuola Internazionale di Grafica di Venezia. Автор статей и эссе на гуманитарные темы, а также переводов итальянской и русской поэзии и прозы.  Занимается изобразительным искусством с детьми (проект BAMBiennale) и арт-терапией, сотрудничает с фондом “Подари Жизнь!”. Куратор выставок детского искусства. Член  Concilio Europeo dell’Arte.
Живет и работает в Венеции и в Москве.
И еще. Катя Марголис занимается проблемой детской онкологии.
По ссылке рассказ о посещении ею четырехлетнего ребенка в больнице.
Рекомендую. http://damian.ru/Actualn_tema/margo/margo_1

4 комментария:

Unknown комментирует...

какие интересные у неё работы! спасибо:)

abris комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
abris комментирует...

Она очень талантлива, я много посмотрела в интернете.
Разносторонний художник.

Письменная - Морозова Татьяна комментирует...

Невероятно талантливый человек, получила массу удовольствия от работ и интервью с Александром Морозовым. Успехов вам и в вашем благородном деле - помощи детям.